В добрых традициях русского купечества

Ежегодно с 2012 года в селе Толстик проходит Толстиковская ярмарка. Она бывает приурочена к ближайшей к Петрову дню субботе. Именно этот праздник издавна считался самым почитаемым в этой деревне.

В старых добрых традициях русского купечества ярмарку предваряла Божественная литургия отслуженная в храме во имя свт. Спиридона, Тримифунтского чудотворца. По благословению Архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы богослужение возглавил благочинный храмов Северного округа потоиерей Геннадий Ромашев. Ему сослужили: настоятель храма иерей Константин Курсанин и клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора иерей Леонид Бачурин.

Для желающих помолиться святителю Спиридону благодетелями был организован бесплатный автобус и обед. После богослужения желающие смогли посетить ярмарку и приобрести в этот замечательный день, как духовные, так и материальные блага. Ведь слова Господа нашего Иисуса Христа: «Кто не собирает со Мною, тот расточает» (Мф. 12, 30. Лк. 11, 23) актуальны сегодня как никогда.

Иерей Константин Курсанин

Просмотров страницы — 69

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *