Преображение Господа нашего Иисуса Христа

В празднование Преображения Господа нашего Иисуса Христа, 19 августа 2018 года, архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима совершил богослужение суточного круга в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Соликамска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный храмов Северного округа протоиерей Геннадий Ромашов, иерей Роман Шапиков, иерей Леонид Бачурин, протодиакон Антоний Скорлупин и диакон Виталий Никитин.

В алтаре молился старейший клирик Соликамской епархии почётный настоятель храма в честь Нерукотворного Образа Спасителя г. Соликамска митрофорный протоиерей Геннадий Сальников. Верующие г. Соликамска также пришли в кафедральный собор, что бы в день престольного праздника Спасо-Преображенского храма вознести свои молитвы ко Господу и Его Пречистой Матери.

Песнопения Всенощного бдения и Божественной литургии исполнил архиерейский хор под управлением регента Марии Бачуриной.

По чтении Евангелия Архиепископ Зосима обратился к собравшимся со словами проповеди, повествуя о празднуемом ныне Преображении Господа нашего Иисуса Христа на горе Фавор — событии, случившемся за 40 дней до распятия Спасителя, которое открыло ученикам Христа, а через них и всему миру, Божественную природу Спасителя.

За Божественной литургией были провозглашены особые прошения о прекращении смуты, распрей и воцарении мира и любви на Украинской земле.

По заамвонной молитве Архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима совершил чин освящения плодов нового урожая, после чего все верующий во главе с Архипастырем совершили крестный ход вокруг собора с чтением Евангелия, провозглашением многолетия и кроплением святой водой.

Протодиакон Антоний Скорлупин

Всенощное бдение

This slideshow requires JavaScript.

Божественная литургия

This slideshow requires JavaScript.

Просмотров страницы — 83

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *