Молебен перед началом нового учебного года

По благословению Высокопреосвященнейшего Зосимы, архиепископа Соликамского и Чусовского, во всех храмах Соликамской епархии пройдут молебны для школьников и студентов на начало учебного года.

Молебен на начало учебного года – это особый чин, в котором молящиеся просят Божией помощи в постижении и разумении доброго и душеполезного учения. Молятся в этот день не только об учениках, но и об их учителях, важность труда которых трудно переоценить.

Традиция совершать молебен на начало учения отроков достаточно древняя. Ранее его служили перед началом изучения Закона Божьего или Божественных писаний. Со временем дату перенесли на 1 сентября, когда учащиеся возвращаются после каникул в школы, профессиональные техникумы, высшие и другие учебные заведения.

Для учащихся, их родителей и учителей города Соликамска в Спасо-Преображенском кафедральном соборе молебен на начало учения будет совершаться 30 и 31 августа по окончании Божественной литургии.

Приглашаем всех желающих принять участие в соборной молитве и испросить благословение Господне на начало учения.

Телефон для справок: +7 (34 253) 5-43-33