ЛИТУРГИЯ В НЕДЕЛЮ 20-Ю ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ.

В Неделю 20-ю по Пятидесятнице, 14 октября 2018 года, в день Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Соликамск прошла Божественная литургия.

Покров Пресвятой Богородицы — непереходящий великий православный праздник, отмечаемый Русской православной церковью. В традиции русского православия праздник отмечается 1 (14) октября; в греческом православии празднуется 1 и 28 октября по новому стилю, за исключением той части (Иерусалимская православная церковь, Афон, старостильники), которая по-прежнему использует в богослужении старый стиль. В последнем случае одна из дат празднования совпадает с принятой в русском православии.

В основу праздника положено предание о явлении Андрею, Христа ради юродивому, Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе, в котором хранилась риза Божьей Матери. Богослужебные особенности во многом соответствуют Богородичным двунадесятым праздникам, хотя сам праздник Покрова Пресвятой Богородицы относится к великим недвунадесятым праздникам.

Литургию возглавил ключарь кафедрального собора протоиерей Геннадий Ромашов. Ему сослужили: иерей Роман Шапиков, иерей Леонид Бачурин и диакон Виталий Никитин.

Просмотров страницы — 36

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *